Практическая работа №4 Приготовление соли и расчёт его массовой доли в растворе м

Практическая работа №4 Приготовление соли и расчёт его массовой доли в растворе мсоли=7г расчитайте пжел а то 2 выходит
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса раствора  m(р-ра)=100г. Масса соли m(соли)=7г. Масса воды m(H₂O) =m(р-ра)-m(соли)=100г.-7г.=93г.   Массовая доля ω(соли)=m(соли)÷m(р-ра)=7г.÷100г.=0,07 или массовая доля в % будет  ω%(соли)=ω(соли)×100%=7%. Что бы приготовить раствор соли с массовой долей 0,07(7%) необходимо отмерить 93мл.(93г..)воды и взвесить 7г. соли и растворить ее в воде..