Практическая работа по биологии на тему: «Раздражение тактильных рецепторов».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Раздражение тактильных рецепторов».  Практическая работа (выполняется дома) Ход работы:   1)      Возьму циркуль-измеритель с двумя остриями на концах, раздвину его на 40 мм и прикоснусь к коже на тыльной стороне ладони. 2)      Я почувствовала одно прикосновение, несмотря на то, что иголок две (странно). 3)      Это обозначает, что раздражается тактильная точка в пределах одного рецептора. 4)      А теперь я уменьшу расстояние до 20 мм, и проделаю тоже самое. 5)      Теперь я ощущаю два прикосновения. Это означает, что раздражаются разные точки тактильных рецепторов. 6)      Аналогично проделаю этот эксперимент на подушечке пальца, результат тот же. Вывод: Чем гуще расположены тактильные точки, тем выше различительная способность кожи, выше ее осязательная способность.