Практическая работа по биологии СРОЧНО!!! ХОТЯ БЫ ПАРУ ВОПРОСОВ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.генотипы родителей: отец XᴬY (гаметы: Xᴬ, Y) ; мать XᴬXᵃ (гаметы: Xᴬ, Xᵃ)
генотипы и фенотипы детей:
XᴬXᴬ- здоров.дев. ; Xᴬ Xᵃ- дев.носит; XᴬY- здоров.мальч
Xᵃ Y- мальч.больн.
2.Н- ген нормальной свертываемости крови, h-ген гемофилии.
Если отец женщины болел гемофилией, то ее генотип ХH Хh
(одна х-хромосома содержит ген нормальной свертываемости крови)
Мужчина- ХhY
Получаем: гаметы женщины- ХН, Хh мужчины- Хh, Y
3. Генотип женщины- ХdХd, мужчины- ХDY. Дочери ХDХd- носители гена дальтонии, мальчики ХdY - больны.
4.Да. Гемофилия передается по женской линии. Причем женщины никогда гемофилией не болеют- она только носитель и может об этом и не узнать, пока не родит сына гемофилика.