ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 «Экономическое развитие России во второй половине XVIIIв.» (параграф 26 Истории России) 1.Прочитайте пункт «Начало разложения феодально-крепостнической системы» и назовите старые и новые порядки в экономи...

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 «Экономическое развитие России во второй половине XVIIIв.» (параграф 26 Истории России) 1.Прочитайте пункт «Начало разложения феодально-крепостнической системы» и назовите старые и новые порядки в экономике России___________________________. Дайте определение.- Капиталистым называли крестьянина -_______________________. -Отходником называли крестьянина, который______________________________________. 2.Прочитайте пункт «Вольное экономическое общество» и выполните задания. -Целью этого общества было______________________________________. -Члены общества_____________________________________________________. 3.Прочитайте пункт «Сельское хозяйство» и выполните задания. -Выделите причину повышения товарности сельского хозяйства в России в царствование Екатерины II._________________________________________________________________. -Выпишите сельскохозяйственные культуры, которые получили развитие во второй половине XVIIIв._____________________________________________________________. 4.Прочитайте пункт «Промышленность» и выполните задания. - Выделите факторы, способствующие развитию промышленности во второй половине XVIIIв.(не менее трёх)__________________________________________________. - Используя карту на странице 185, выпишите города, ставшие центрами: а) металлургии___________________________________________. б) текстильной промышленности_______________________________. 5.Прочитайте пункт «Торговля» и выполните задания. - Выделите факторы (не менее трёх), способствовавшие развитию торговли___________. -Используя карту с. 185 и текст учебника, выпишите названия городов, где происходили крупные ярмарки_______________________________________________________. -Выделите новую черту ярмарочной торговли_______________________________. 6.Прочитайте пункт «Финансы» и выполните задания. -Назовите причины дефицита бюджета_______________________________________. -Выпишите меры, с помощью которых правительство пыталось поправить государственную финансовую систему_________________________________________. -Выпишите год начала выпуска ассигнаций и дайте им определение_______________.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Капиталистым называли крестьянина, который имел огромные по тем временам средства, достигавшие 100 тысяч рублей Отходником называли крестьянина, который уходил на заработки из деревни в город. 2.Целью этого общества было: оказание помощи помещикам в освоении новейшего отечественного и зарубежного опыта ведения сельского хозяйства. Члены общества: Г.Г.Орлов, Р.И.Воронцов 3. Причина: освоение новых земель, которые Россия завоевала в Северном причерноморье. Сельскохозяйственные культуры: картофель и подмолнух 4. Факторы:   1) непрекращающиеся войны, требовавшие производства в огромных количествах    2) Заинтересованность зарубежных потребностей в дешёвых русских товарах. (я нашла только два фактора) а) металлургия: Петрозаводск, Санкт-Петербург, Ирбит, Екатеринбург, Пермь, Кунгур, Каслинский, Челябинск, Воткинский, Ижевский, Уфа, Павлово, Москва, Серпухов, Калуга, Тула, Рязань, Брянск, Липецк. б) текстильная промышленность: Астрахань, Новгород, Вологда, Минск, Кострома, Ярославль, Иваново, Шуя, Казань, Астрахань, Тверь, Москва, Коломна, Воронеж, Полтава, Киев, Чернигов,Путивль, Почеп, Рязань, Орел. 5. Факторы:    1)Развитие внутреннего рынка,рост числа ярмарок и торжков.     2)Отмена внутренних пошлин и монополий.     3)Внешняя торговля. Города, в которых проходили крупные ярмарки:  Петрозаводск, Тихвин, Рига, Могилев, Полтава, Астрахань, Ильинская, Оренбург, Ирбит, Новгород, Шуя, Ефремов, Брянск, Курск, Путивль. Новая черта в ярмарке:  Всероссийские ярмарки 6. Причины дефицита бюджета:    1) Беспрерывные войны     2) На содержание государственного аппарата в центре и на местах увеличилось с 22 до 50% всех расходов бюджета     3) 40% уходило на содержание армии и флота Меры:     1) Екатерина впервые взяла внешние взаймы     2) Создание ассигнационных банков, начавших выпуск бумажных денег. Про ассигнации ещё сама не написала