Практическая работа «Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе» Решите пожалуйста. Не совсем понял как.
Практическая работа
«Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе»
Решите пожалуйста. Не совсем понял как.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покажу на примере.
Вам нужно приготовить 10% раствор сахара массой 200г
mсахара=mp-pa•W=200•0,1=20г взвешиваете на весах
mводы=mp-pa-mсахара=200-20=180г (или 180мл, т.к. плотность воды равна 1)
Если вам дают конкретное количество сахара и воды уже дано. Например, 10г сахара и 300г воды и нужно найти массовую долю сахара в растворе
W=mсахара/(mсахара+mводы)•100%=10/(10+300)•100%=3,23%