Прак­ти­че­ски пол­но­стью в вод­ном рас­тво­ре вза­и­мо­дей­ству­ют ве­ще­ства: 1) нит­рат се­реб­ра и хло­ро­во­до­род 2) нит­рат каль­ция и хло­рид калия 3) хло­ро­во­до­род и нит­рат на­трия 4) хло­ро­во­до­род и нит­рат ка...

Прак­ти­че­ски пол­но­стью в вод­ном рас­тво­ре вза­и­мо­дей­ству­ют ве­ще­ства: 1) нит­рат се­реб­ра и хло­ро­во­до­род 2) нит­рат каль­ция и хло­рид калия 3) хло­ро­во­до­род и нит­рат на­трия 4) хло­ро­во­до­род и нит­рат калия обоснуйте ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
е­ак­ции ион­но­го об­ме­на между рас­тво­ри­мы­ми нит­ра­том се­реб­ра и хло­ро­во­до­ро­дом об­ра­зу­ет­ся оса­док хло­ри­да се­реб­ра, по­это­му ре­ак­ция в вод­ном рас­тво­ре про­те­ка­ет прак­ти­че­ски пол­но­стью. Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.
Гость
AgNO3 + HCl -> AgCl↓ + HNO3 ( полностью взаимодействует, образуется осадок) Ca(NO3)2 + KCl -> реакция не пойдет HCl + NaNO3  -> реакция не пойдёт HCl + KNO3 -> реакция не пойдёт Реакции не идут, т.к. не образуется ни осадок, ни газ, ни вода.