Практически в любой домашней аптечке есть водный раствор гидроген пероксида (перекиси водорода) Н2О2. Гидроген пероксид как лекарственное средство чаще всего используют в виде 3%-го водного раствора, который продается в аптеке....

Практически в любой домашней аптечке есть водный раствор гидроген пероксида (перекиси водорода) Н2О2. Гидроген пероксид как лекарственное средство чаще всего используют в виде 3%-го водного раствора, который продается в аптеке. В медицине применяется также концентрированный 30%-й раствор Н2О2 (пергидроль). В разбавленных водных растворах гидроген пероксид является неустойчивым соединением и со временем разлагается. А) Напишите уравнение реакции разложения гидроген пероксида (водный раствор), составьте к нему электронный баланс. Укажите окислитель, восстановитель и тип окислительно-восстановительной реакции. Б) Какой объем воды надо добавить к 5мл 30%-го раствора Н2О2, чтобы получить 3%-й раствор? Считайте плотности растворов равными плотности воды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂ H2O2 1,5мл, а H2O -3,5мл таперь 1,5 -3% Х -100% Х =50 мл - кол-во 3% раствора Долить надь 50 - 5 = 45