Прав ли был Чадаев, который сказал,что Россию губит Православие?

Прав ли был Чадаев, который сказал,что Россию губит Православие?Он имел ввиду. что Россия сильно отстает от других стран из-за православия.
И за это, естественно, его объявили сумашедшим.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чаадаев хотел католицизма. И по всей видимости был сподвижниками масонов. Я вовсе не за христианство, но истина всегда важней, в определении почему он это говорил и чем руководствовался, деньгами, чтоб разрушить Россию или правдой.
Гость
ошибался и заблуждался ...красиво выглядел ...но не божественно... ожидаемо просвещенно... гордо ...и не мудро...
Гость
нет
Гость
Правда что Вас губит здоровый образ жизни ?
Гость
отчасти, в России достаточно и других проблем
Гость
ЧААдаев пишется. В данный момент Россию губит Шаира Чолиева.
Гость
Думаю . что в какой то степени да. он прав. Потому. что православные считают. что все остальные не правы. А поэтому растет гордыня. они начинают поливать грязью людей и возвышаться. унижая других. Любовью там не пахнет. мораль на первом месте.
Гость
Безусловно прав. Но не потому что отступает от других стран. Пусть себе отступает. Всю Европу чуть не погубило католичество, сейчас вот ислам губит. А мы пока еще держимся
Гость
да хрен его знает. я не против вобщем.
Гость
Нет.
Гость
Чувак перепутал причину и следствие. Реформация в Европе началась по экономическим причинам---становление капитализма в следствие усугубляющегося разделения труда и падения цены на золото (в следствии Конкисты)
Гость
Мы достойны то что имеем, наш гражданин имеет склонность осуждать и разочаровываться
Гость
...а разве это не так?
Гость
Чадаев был масон