Правда ли то, что при сравнении дробей, больше та дробь, у которой знаменатель меньше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правда ли то, что при сравнении дробей, больше та дробь, у которой знаменатель меньше?правда
Гость
Из двух дробей с РАВНЫМИ ЧИСЛИТЕЛЯМИ больше та дробь, у которой знаменатель меньше. Действительно, знаменатель дроби показывает, на сколько частей поделено то число, которое находится в числителе. Поэтому, если знаменатель меньше, то на мЕньшее количество частей разделён числитель и , соответственно, в каждой из этих частей содержится  большее число. Например, делим число  а  на 5 частей  и на 100 частей. Ясно, что часть а/5 будет больше, чем  а/100 :  [latex] \frac{a}{5} \ \textgreater \ \frac{a}{100} [/latex]  . Представьте, что мы делим яблоко на 5 частей и на 100 частей. Конечно 1/5 часть яблока будет больше , чем 1/100 часть яблока. [latex]\frac{a}{n} \ \textgreater \ \frac{a}{k}\; ,\; \; esli\; \; n\ \textless \ k [/latex]