Правда светлее солнца,дороже золота. Опишите речевую ситуацию,в которой возможно употребление одной из пословиц.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если правда горькая, это не значит что её нужно скрывать от кого либо. Например если твой друг отсутствовал на уроке математики ,объявляли оценки за контрольную работу, он получил 2, лучше сказать ему правду чем промолчать или соврать