Правило 1: Футбольное поле
Правило 2: Футбольный мяч
Правило 3: Число игроков
Правило 4: Футбольная форма
Правило 5: Судья
Правило 6: Помощники судьи
Правило 7: Продолжительность игры
Правило 8: Начало и возобновление игры
Правило 9: Мяч в игре и не в игре.
Мяч не в игре, когда он полностью пересёк линию ворот или боковую линию — по земле или по воздуху или игра была остановлена судьей.
В течение всего остального времени мяч в игре, включая случаи, когда он отскакивает от стойки ворот, перекладины или углового флагштока и остается в поле;
а также когда он отскакивает от судьи или от помощника судьи, находящихся в пределах поля.
Правило 10: Взятие ворот
Правило 11: Положение «вне игры»
Правило 12: Нарушения и недисциплинированное поведение игроков
Правило 13: Штрафной и свободный удары
Правило 14: 11-метровый удар
Правило 15: Вбрасывание мяча
Правило 16: Удар от ворот
Правило 17: Угловой удар