Правила третье склонегие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Имена существительные женского рода с нулевым окончанием и   имеющие мягкий знак на конце в И. п. ед. ч. относятся к 3 склонению:                         радость,   ночь,   рожь,   мышь,   тень.               Чтобы узнать склонение имени существительного в предложении,  нужно его поставить в начальную форму – И.п. ед. ч. По роду и окончанию определить склонение.
Гость
Существительные бывают 1, 2 и 3 склонения. Первое склонение К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, –я в именительном падеже. Пример: весточка, яблоня, юноша. Второе склонение Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о и –е в именительном падеже. Пример: ученик, герой, звено, сердце. Третье склонение К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце в именительном падеже. Пример: площадь, ель. Существительные женского рода, единственного числа в именительном падеже, которые оканчиваются на шипящий звук, пишутся с мягким знаком на конце слова. Пример: ночь, брошь, рожь. Итак, для того, чтобы определить склонение имени существительного, надо определить его род. Затем выделяем окончание существительного в именительном падеже единственного числа. По роду и по окончанию определяем склонение. Например: Суббота – она, моя – существительное женского рода с окончанием –а в именительном падеже единственного числа. Следовательно, существительное суббота 1-го склонения. Яблоко – оно, мое – существительное среднего рода с окончанием –о в именительном падеже единственного числа. Следовательно, существительное яблоко 2-го склонения. Радость – она, моя – существительное женского рода с мягким знаком на конце, в именительном падеже единственного числа, окончание нулевое. Следовательно, существительное радость 3-го склонения. Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания. Например: 1-е склонение ИП  рекá – рéчка РП  реки – рéчки ДП рекé – рéчке ВП реку – речку ТП рекой – речкой