Правильно ли то что Метонимия-слово,употребленное в переносном значении? Подскажите пожалуйста .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МЕТОНИМИЯ — вид тропа (см.) , употребление слова в переносном значении, словосочетание,
Гость
И да и нет. Переносное значение - более широкое определение, чем метонимия. Метонимия - это когда вместо слова обозначающего целое используется слово, обозначающая часть этого целого или слово, связанное по смыслу с целым. Например: До нашего секретного плана не дотянется вражеская рука. Здесь метонимия - вражеская рука. Слова вражеская рука заменяет слова "агенты врага". Или "Все флаги будут в гости к нам". Слово "флаги" заменяет слова "корабли под флагами всех стран". Использование слова в переносном значении - это, скажем, вариант "До нашего плана кроту не добраться". Здесь слово "крот" используется в переносном значении "агент врага, внедрившийся в нашу организацию". Или : "Все перцы соберутся у нас в гостях". Здесь слово "перцы" используется в переносном значении "старые приятели". Таким образом, в приведенных примерах "крот" это переносное значение, но не метонмия, "вражеская рука" - это метонимия, хотя, возможно и переносное значение. "Перцы" - это переносное значение, но не метонимия, "флаги" - это метонимия. Можно ли считать "флаги" - переносным значением - скорее нет, но спорить можно долго.