Правильное ли утверждение что по итогам реформы 1861 года значительная часть крестьянства россии лишилась части своих наделов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крестьянская реформа 1861 года - важнейший исторический акт, переломный момент в истории России: 1) создала необходимые условия для утверждения капитализма; 2) способствовала росту темпов экономического развития; 3) способствовала складыванию новой социальной структуры, появление новых социальных слоев - пролетариата и промышленной буржуазии; изменение самого крестьянства. Однако, несмотря на все свое прогрессивное значение, реформа была крайне непоследовательной и противоречивой. С одной стороны она ущемила экономические интересы помещиков, ликвидировала их монополию на эксплуатацию крестьянского труда, являлась сильнейшим нравственным потрясением для помещиков; с другой стороны - реформа носила грабительский характер по отношению к крестьянам, в ряде случаев способствовала ухудшению их положения.