Правления ивана грозного и его сына федора,и бориса годунова плиз *)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван 4 грозный: внутренняя политика -создает круг единомышленников "избранная рада" -1549 Земский собор -1550 новый судебник -1551 "стоглав" главный собор (документ регулирующий деятельность церкви) -1558-1583 Опричнина  внешняя политика: - завоевал казанское ханство, присоединил Астраханское ханство,  -1558-1583 Ливонская война зарождение смуты Итоги правления:  в стране структурный кризис, насилие, недовольство, страх, безумство опричного войска, грабежи, разгром Военная мощь России ослаблена активизируются интервенты Литва и Польша