Православные и католики, в чём отличаи двух Церквей

Православные и католики, в чём отличаи двух Церквейтолько большая просьба, напишите доступно, без огромных интернетовских ссылок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У католиков - учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. В православии - несколько равночтимых патриархов, а самыми чтимыми людьми считаются не они, а старцы-монахи. Разночтения в учении о Святом Духе - Учение о Святом Духе: "Верую.. . И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго" - говорится в православном Символе веры. Это утверждено Вселенскими соборами. Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына". Также серьезные разночтения в вопросе о деве Марии и первородном грехе, и отдельно о первородном грехе :) Разница в самом осуществлении таинств. В Православной Церкви формула крещения такова: “Крещается раб Божий ...". У католиков же происходит перенос внимания на самого совершающего таинство. Католический священник говорит: “Я крещаю тебя.. . У католиков догмат о чистилище, в православии такого понятия нет. Католики причащаются только облатками, без вина, с вином - только священник. У них к священнику обращаются "святой отец", у православных - "отец. .." у католиков обязательный целибат (то есть безбрачие) священства. В костелах в основном статуи, в православных храмах статуи редко но много икон.
Гость
Различия формальные: Filioque. Ватиканский догмат о примате и непогрешимости Папы, Immaculata conceptio (догмат о непорочном зачатии Божией Матери) , чистилище, индульгенции, учение о человеке. В главных чертах, именно Православная Церковь сохранила неизменно и полностью чистоту Христова учения.
Гость
Ну основные богословские аспекты вам указали правильно. Главное и принципиальное католики разделил Церковь для себя, на земную и небесную, земной руководит Папа, небесной - Христос. У нас же Церковь едина и неразделима, и лишь Христос глава. Патриархи и Митрополиты - это не главы Церквей, это ПРЕДстоятели. Вообще католичество изначально возникло именно как попытка возрадить величие западной римской империи, но не методикой завоеваний войсками, а методикой духовного владычества. Отсюда и все их заморочки и с инквизицией, и орденами рыцарскими, и с крестовыми походами, и с конкистой. . Власть. Вот основное слово в католичестве. Духовность. Вот основное слово в православии. Вот в чем основное различие. С уважением Алексей Арефьев.
Гость
Католичество - хотя и считается Христианской верой, но как будто и не Христианская. Католичество Римское это хуже самого атеизма. Атеизм проповедует ноль, а Католицизм идёт дальше искажённого Христа проповедует им же оболганного поруганного Христа противоположного они же верят: что без всемирной государственной власти церковь не устаит на земле. Просто самые Святые простодушные чувства народа они променяли за деньги за низкую за земную власть. Атеизм он укрепился из за них от бессилия духовного. Только Россия сохранила Христа, а они его и не знали.
Гость
первые на П вторые на К
Гость
формат не позволяет - но коротко - •В православии отсутствует единая точка зрения, считать ли католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque), или схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками (раскольниками) . •Православные отвергают догмат о непогрешимости Римского папы и его главенстве над всеми христианами по крайней мере в той концепции и интерпретации, которую имеют католики. •В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении. •Православные отрицают догмат о чистилище, который — вопреки существующему мнению — не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых. •Православные и католики признают права светских властей (в православии концепция симфонии духовной и светской властей) . В католицизме существует догмат о верховенстве церковной власти над светской (the Bull "Unam Sanctam"), который на сегодняшний день рассматривается лишь с исторической точки зрения [1], [2] •Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» . •Православные считают крайне подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленными фантазиями (медитациями) о страданиях Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаж. Анжелы из Фолиньо, св. Франциска Ассизского, св. Терезы Авильской — как минимум спорными. •Православные отрицательно относятся к движению харизматического обновления, поддержанному некоторыми Папами [источник?] . •Православные критикуют излишне юридический, схематический и «торгашеский» стиль католических богословов. •Православные не причащаются у католиков и не причащают их. •Православные осуждают католическую практику, когда до конфирмации (примерно до 12 лет) детей и подростков не причащают. •Совместная молитва православных с раскольниками по каноническому праву допускается, хотя и не рекомендуется; но не все православные, считающие католиков раскольниками, будут с ними вместе молиться. •Взаимодействие православных и греко-католиков (униатов, католиков восточного обряда) на Украине породило множество проблем в отношениях РПЦ и Ватикана. •Католические иерархи нередко утверждают, что Православная и Католическая Церкви равны в том или ином смысле, например, в спасительных средствах [источник?] . •Католическая Церковь не признаёт существование единой Православной Церкви, и ведёт диалог с поместными православными церквами (напр. РПЦ) по отдельности [источник?] . Свт. Марк Эфесский: «Итак, мы отвратились от них, как от еретиков, и поэтому отмежевались от них. Что же еще нужно? - Ведь благочестивые законы говорят так: «Является еретиком и подлежит законом против еретиков, тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной Веры» . Если же латиняне ничем не отклонились от правой Веры, то, по-видимому, мы напрасно их отсекаем; но если они совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого – величайшая из всех опасностей, то ясно – что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков. Почему же и миром мы помазываем их, которые от них приходят к нам? Не ясно ли – как еретиков? ..Отделили их и отсекли от общего Тела Церкви» . Преп. Феодосий Киево-Печерский: «Вере же латынской не приобщаться, не соблюдать их обычаев, и от причастия их отвращаться, и никакого учения их не слушать, и всех их обычаев и нравов гнушаться и блюстись. ..Вы, (латиняне) , отринувши апостольские заповеди и предание святых отцов, приняли неправедное учение и веру развращенную, исполненную многой погибели. Потому и от нас отвержены. Потому и не подобает нам иметь с вами общения, ни к Божественным Тайнам сообща приступать, ни вам к нашей службе, ни нам к вашей, ибо на мертвом теле служите, будто мертвым Господа помышляюще. . . .
Гость
филиокве, опресноки, целибат и скамейки
Гость
в папе в основном, ну и так, не сильные расхождения но есть, но папа ...они поняли так что он как Петр как камень краеугольный главный в церкви... у нас нет такого, но в Иисуса, жертву они верят и Он главный, а не папа)))) мы очень близки на самом деле
Гость
Отличаются мало: мать-блудница и дочь её - одного духа! Проще сказать в чём их единство: в духе заблуждения, который в них и который от них для суеверных идолопоклонников.
Гость
Методика охмурения разная.
Гость
Таинство причастия у Католиков упразнено. У Православных главой церкви является Исусус Христос. У католиков папа Римский. Это если доступным языком, без ссылок.))
Гость
В амбициях.
Гость
в чем разница шизофрении и паранои?
Гость
Отличий множество. Спроси ближайщего батюшку. (Заодно и исповедуешься)