Правовое регулирование общественной жизни. Часть А ________________________________________ А1 ________________________________________ Право – это регулятор общественных отношений, обеспечиваемый 1) исключительно силой обществ...

Правовое регулирование общественной жизни. Часть А ________________________________________ А1 ________________________________________ Право – это регулятор общественных отношений, обеспечиваемый 1) исключительно силой общественного мнения 2) мнением авторитетных людей 3) привычками и традициями людей 4) силой государственного принуждения ________________________________________ А2 ________________________________________ Из представленных ниже предложений выберите то, которое соответствует определению понятия «гражданин»: 1) Гражданин – любой человек, проживающий на территории определенного государства. 2) Гражданин – любой человек, приехавший на жительство определенного государства. 3) Гражданин – человек, соблюдающий законы определенного государства. 4) Гражданин, это человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, установленных в государстве, к которому он принадлежит и с которым связан. ________________________________________ А3 ________________________________________ Верны ли следующие суждения? А. Дружеские отношения не относятся к юридическим фактам. Б. Наводнения, землетрясения, пожары считаются юридическими фактами. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны ________________________________________ А4 ________________________________________ К людям, занятым юридической профессиональной деятельностью, предъявляются особые требования. Прочитайте текст клятвы и укажите, представители какой из юридических профессий ее приносят. «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велит мне долг … и моя совесть». 1) прокурор 2) судья 3) следователь 4) нотариус ________________________________________ А5 ________________________________________ Вердикт присяжных заседателей о невиновности подсудимого для судьи 1) имеет рекомендательное значение, на усмотрение судьи-профессионала 2) принимается или отвергается при обсуждении судьи и присяжных заседателей 3) носит обязательный характер для принятия судебного решения 4) может стать поводом для вынесения судьей решения о роспуске данного состава присяжных заседателей ________________________________________ А6 ________________________________________ Низшим структурным звеном в системе российского права является 1) институт права 2) отрасль права 3) правовая норма 4) подотрасль права ________________________________________ А7 ________________________________________ Какая из ситуаций является уголовным правонарушением (преступлением)? 1) прогул работы 2) нарушение техники безопасности на предприятии 3) разбойное нападение на гражданина 4) нецензурная брань в общественном месте ________________________________________ А8 ________________________________________ Верны ли следующие суждения? А) Конституция РФ как документ обладает высшей юридической силой, ей должны соответствовать все текущие законы и подзаконные акты Б) Конституция РФ принимается Федеральным Собранием большинством голосов 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны ________________________________________ А9 ________________________________________ Какое из перечисленных понятий относится к виду нормативно-правовых актов? 1) штраф 2) инструкция 3) сделка 4) заявление ________________________________________ А10 ________________________________________ Верны ли следующие суждения? А. Религиозные нормы, закрепленные в священных книгах Библия, Коран, Тора и т.д., признаются в качестве источников права. Б. Уголовное законодательство РФ широко использует в своих нормах ссылки на правовые обычаи. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1 4 А2 4 А3 3 А4 2 А5 3 А6 4 А7 3 А8 1 А9 4 А10  2