Предания нижегородской губернии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На горах, на горах на ДятловыхМордва богу (то есть своему) молятся,К земле-матушке на восток поклоняются.Едет мурза московский царь по Воложке,По Воложке на камышке;Говорит мурза слугам своим:Слуги вы мои верные,Вы взгляните-ка на Нижний град,Поглядите-ка на те горы на Дятловы,Что это за березник мотается, шатается,К земле-матушке преклоняется;Вы, слуги мои, подите,Слуги верные, доглядите:Что это за березник шатается,К земле преклоняется.Слуги возвратились,Низко царю поклонились:Это Мордва своему богу молятся,К земле-матушке преклоняются, и пр.
Гость
Субъект россиской федирации в центре европейской части россии