Предавать тело покойника в землю или сжигать ? Что предпочтительнее для уходяших в мир иной?я душ
Ответ(ы) на вопрос:
По христианским обычаям тело нужно придавать земле, т. к. покойник считается - усопшим. Усопший с др славянского - Уснувший, т. е. после призыва Архангелов к Великому Суду он проснётся и предстанет пред ликом Господнем. Но воскреснут все, всех конфессий и вероисповеданий, и способ погребения роли не играет! Так что как хоронить дело самого покойника и ему при жизни определять каким способом это делать.
Много ошибок. возьмите Гоголя. Людей хоронят, а он оказывается живой, он заживо закопанный в землю. Предтавьте себя на его месте. Если раскопают и он в другом положении. Каждый сам должен для себя определить.
Вот здесь есть интересное мнение его о погребении и кремации. Возможно, всё-таки лучше не кремировать.
Все от эгрегора, в христианстве-погребать; +зависит и от души, насколько она совершена.
Предавать земле. Впрочем, я не против второго. А еще лучше склеп.