Пределите диаметр тени на экране, отбрасываемой шаром радиусом 10 см, если расстояние от центра шара до экрана 1 м, а до точечного источника света 50 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть в геометрии теорема о пропорциональных отношениях сторон в треугольнке. Вот и представь себе, что искомая тень будет основанием равнобедренного треугольника, а диаметр шара сечением высоты этого треугольника и на удалении 1 м, то до вершины этого треугольника всего 0,5 м. Теперь можно рассматривать весь треугольник, а можно только его половину-прямоугольный треугольник и составить пропорцию отношения сторон треугольника и его сечения и...оттеля всё и получится!