Предложение денег в стране (объем денежной массы), объем производства и уровень цен за два года приведены в таблице. Показатели Предыдущий год Текущий год Предложение денег, млрд. ден. ед. 250 300 Объем производства, млрд. ед....

Предложение денег в стране (объем денежной массы), объем производства и уровень цен за два года приведены в таблице. Показатели Предыдущий год Текущий год Предложение денег, млрд. ден. ед. 250 300 Объем производства, млрд. ед. 100 ? Уровень цен, ден. ед./ед 10 15 Определите, каким в текущем году должен быть объем производства, если скорость обращения денег осталась неизменной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Для решения задачи используется уравнение Фишера: MV = PQ, где M – количество денег, необходимое для обращения; V - число оборотов денег или скорость обращения денег; P - средний уровень цен; Q — совокупный объем товаров и услуг. Исходя из данного уравнения: Q = M*V/ P Скорость оборота денег в предыдущем году составила: V = P*Q/M = 10*100/250 = 4 оборота в год Скорость обращения денег в текущем году осталась неизменной и будет составлять тоже 4 оборота в год. Физический объем производства в текущем году составит: Q = MV/P = 300*4/15 = 80 ед.