Предложил черт лодырю: «Всякий раз, как перейдешь этот волшебный мост, твои деньги удвоятся. За это ты, перейдя мост, должен будешь отдать мне 24 копейки». Трижды перешел лодырь мост — и остался совсем без денег. Сколько денег ...

Предложил черт лодырю: «Всякий раз, как перейдешь этот волшебный мост, твои деньги удвоятся. За это ты, перейдя мост, должен будешь отдать мне 24 копейки». Трижды перешел лодырь мост — и остался совсем без денег. Сколько денег было у лодыря первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - было первоначально после прохождения моста стало: 2х-24 с этой суммой лодырь опять прошел через мост. стало: 2(2х-24)-24 после третьего прохождения стало: 2(2(2х-24)-24)-24 2(2(2х-24)-24)-24=0 2(4х-48-24)-24=0 8х-144-24=0 8х=168 х=21 Ответ:  21 копейка