Предложите этапы построения компьютерной модели для решения задач : Пассажир опоздал на пороход и решил догнать пароход на такси по дороге которая идет вдоль берега реки. средняя скорость 100 км\ч а парохода-60 км\ч.Догонит ли ...

Предложите этапы построения компьютерной модели для решения задач : Пассажир опоздал на пороход и решил догнать пароход на такси по дороге которая идет вдоль берега реки. средняя скорость 100 км\ч а парохода-60 км\ч.Догонит ли такси пароход в следующем порту который находится на расстоянии 120км от места отправления если известно что движение пассажир начал через 20 мин после отправления парохода ? В качестве реализации модели используйте Pascal
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var v_p,v_t,s,dt,t_p,t_t: real; begin writeln('v_p,v_t,s,dt'); readln(v_p,v_t,s,dt); t_p:=s/v_p; t_t:=s/v_t+dt; if t_t>=t_p then writeln('Догонит') else writeln('Не догонит') end.
Гость
var v1,v2,dt,s:integer; t1,t2:real; begin v1:=100; v2:=60; dt:=20; s:=120; t1:=s/v1*60; t2:=s/v2*60; if t1 <= t2+dt  then writeln('Догонит')  else writeln('Не догонит'); end. Результат: Догонит