Предложите наиболее рациональный путь определения солей 1)Na3PO4 2)FeCl3 3)ZNSO4 4)NaBr запишите ур. хим. реакций в ионной форме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    1) Ионы бария [latex]PO_{4}^{3-} + Ba^{2+} = Ba_{3}(PO_{4})_{2}[/latex]       2) Ионы серебра [latex]Cl^{-} + Ag^{+} = AgCl[/latex]     3)Ионы бария    [latex]SO_{4}^{2-} + Ba^{2+} = Ba(SO_{4}) [/latex]     4) Ионы серебра [latex]Br^{-} + Ag^{+} = AgBr[/latex]
Гость
1.хлорилд железа трехвалентного - окрашенная соль - бурого цвета (концентр) или желтого (если разбаить) 2.Добавиь к растворам оставшихся тркех солей щелочь. при приливании незначительного колличества щелочи - выпадет осадок гидроксида цинка (если щелочь продолжать приливать, то осадок исчезнет - образуется комплексная соль) , 1 и 4 соль со щелочью не взаимодействуют ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4 Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+)  + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-) Zn(2+) +  2OH(-) = Zn(OH)2  3. к оставшимся двум солям прилить хлорид кальция. реакция с выпадением осадка пройдет только с фосфатом 2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl 6Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+)  + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2 + 6Na(+) + 6Cl(-) 2PO4(3-) + 3Ca(2+)  = Ca3(PO4)2