Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы и находится от нее на расстоянии d=2F где F - фокусное расстояние линзы. Во сколько раз изменится увеличение, если расстояние от предмета до линзы увели...

Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы и находится от нее на расстоянии d=2F где F - фокусное расстояние линзы. Во сколько раз изменится увеличение, если расстояние от предмета до линзы увеличить в k=2 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый случай: d=2F Формула тонкой линзы   [latex]\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}[/latex]   [latex]\frac{1}{F}=\frac{1}{2*F}+\frac{1}{f}[/latex]   [latex]f=2*F[/latex]   Увиличение Г   [latex]\frac{H}{h}=\frac{f}{d}=\frac{2*F}{2*F}=1[/latex]   Второй случай: d=4F [latex]\frac{1}{F}=\frac{1}{4*F}+\frac{1}{f}[/latex]   [latex]f=\frac{4}{3}F[/latex]   Увиличение Г (второй случай)   [latex]\frac{H}{h}=\frac{f}{d}=\frac{4*F}{3}:4*F=\frac{1}{3}[/latex]   Следовательно увеличение изменилось в 3 раза (уменьшилось в три раза)