Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы, при этом его изображение отстоит от линзы на расстоянии f=2F. Как изменится это расстояние, если размер изображения увеличится в k=2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула собирающей линзы 1\f+1\d=1F H это высота изображения h это высота предмета f расстояние от линзы до изображения d расстояние от предмета до линзы в нашем случае f=2F подставляем в первое уравнение получаем 1\2F+1\d=1\F отсюда найдем d(тоесть на каком расстоянии стоит предмет от линзы) d=2F(делаем вывод что предмет находится в двойном фокусе) теперь у нас есть формула что, f\d=H\h найдем высоту предмета высота предмета будет равна h=Hd\f мы знаем f и знаем d так что подсавляем и получаем что H=h теперь нам надо найти расстояние f1, если известно, что H увеличили в 2 раза получаем f\d=H1\h мы знаем что d=2F и H1=2h пишем f\2F=2h\h получаем f=4F     ну ведь тянет же на лучшее решение)