Предположим, что производитель не может повлиять на цену своей продукции. Рыночная цена равна 10 руб. Допустим, что увеличение выпуска на одно изделие вызывает рост общих затрат производителя на 6 руб. Что вы можете ему посовет...

Предположим, что производитель не может повлиять на цену своей продукции. Рыночная цена равна 10 руб. Допустим, что увеличение выпуска на одно изделие вызывает рост общих затрат производителя на 6 руб. Что вы можете ему посоветовать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В условиях свободной конкуренции производитель не может повлиять на уровень рыночной цены, и, следовательно, продает любое количество своей продукции по одной и той же цене: MR = Р. А условие равновесия фирмы: МС = Р. В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли достигается при объеме производства, соответствующем точке равенства предельных издержек и цены: MR = MC = P (предельный доход равен предельным издержкам и равен цене товара на рынке) Ответ: производитель не может влиять на цены, значит речь идет о чистой конкуренции. Увеличение выпуска на одно изделие увеличивает выручку на 10 руб, а издержки на 6 руб. Выручка растет быстрее, чем издержки, и максимальная прибыль еще не достигнута. Следовательно, нужно продолжать производство до того, когда будет достигнуто равенство: предельная выручка равна предельным издержкам.