Представьте, что вам довелось стать советником великого князя в начале 13 века. Что

Представьте, что вам довелось стать советником великого князя в начале 13 века. Чтобы вы посоветовали ему сделать, чтобы избежать или смягчить удар со сто роны монголо-татар? Первый и хороший ответ отмечу как лучший))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я бы посоветовала объединиться всем княжествам (чего ни как раз не сделали), чтобы дать отпор монголо - татарам и не допустить установления их власти на Руси. Можно ещё было бы призвать на помощь европейских правителей, ведь и до них доходили монголо - татары, просто им практически не досталось, так как Русь приняла основной удар на себя.