Предварительный просмотр материала План - конспект урока истории Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром». Цели и задачи урока: 1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти В...

Предварительный просмотр материала План - конспект урока истории Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром». Цели и задачи урока: 1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти Владимира Святославича, об особенностях внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого и её значении. 2. продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником, письменными источниками; формировать умение характеризовать историческую личность и политического деятеля. 3. воспитание патриотизма, привитие уважение к историческому прошлому своего народа, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого. Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX-XI вв», картина А.Васнецова «Вече в Новгороде», тесты, Основные понятия: наместник - глава местного управления, назначенный местной властью (поначалу, как правило, это были сыновья Великого киевского князя) Посадник - назначенный или выборный глава местной власти (как правило, вгородах) Усобицы - княжеские раздоры, борьба князей династии Рюриковичей за великокняжеский престол; Правда Ярослава - первый писанный свод законов на Руси. Важнейшие даты: 1019-1054 гг - правление Ярослава Мудрого; 1036 г. - разгром Ярославом печенегов под Киевом; 1030 г. - основание города Юрьева ; 1041 г - союзный договор с Польшей; 1043 г. - неудачный поход на Византию; 1046 - договор с Византией, брак Всеволода с византийской принцессой, дочерью императора Константина Мономаха. Ход урока. Организация класса. Повторение темы «Владимир Святославич. Принятие христианства» Письменно: 1. работа с Документом на стр. 42-43 (4 учащихся) 2. составить схему «Русская православная церковь» (на доске) митрополит е п и с к о п ы м о н а х и с в я щ е н н и к и 3. Решить тестовые задания. Соотнесите первых киевских князей и их дела: Рюрик 1 За ограбление во время полюдья был убит древлянами Олег 2 Установил уроки и погосты Игорь 3 Совершил первый победоносный поход на Царьград Ольга 4 Разгромил Хазарский каганат Святослав 5 Провел крещение Руси Владимир 6 Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. 1. Игорь     2. Ольга     3. Олег     4. Святослав     5. Владимир     6. Рюрик