Предварительный просмотр материала План - конспект урока истории Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром». Цели и задачи урока: 1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти В...
Предварительный просмотр материала
План - конспект урока истории
Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром».
Цели и задачи урока: 1. Рассмотреть вопросы об усобицах в русском государстве после смерти Владимира Святославича, об особенностях внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого и её значении.
2. продолжить работу над развитием навыков работы с картой, учебником, письменными источниками; формировать умение характеризовать историческую личность и политического деятеля.
3. воспитание патриотизма, привитие уважение к историческому прошлому своего народа, формирование представлений о политике достойном уважения и памяти потомков на примере Ярослава Мудрого.
Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX-XI вв», картина А.Васнецова «Вече в Новгороде», тесты,
Основные понятия: наместник - глава местного управления, назначенный местной властью (поначалу, как правило, это были сыновья Великого киевского князя)
Посадник - назначенный или выборный глава местной власти (как правило, вгородах)
Усобицы - княжеские раздоры, борьба князей династии Рюриковичей за великокняжеский престол; Правда Ярослава - первый писанный свод законов на Руси.
Важнейшие даты: 1019-1054 гг - правление Ярослава Мудрого;
1036 г. - разгром Ярославом печенегов под Киевом;
1030 г. - основание города Юрьева ;
1041 г - союзный договор с Польшей;
1043 г. - неудачный поход на Византию;
1046 - договор с Византией, брак Всеволода с византийской
принцессой, дочерью императора Константина Мономаха.
Ход урока.
Организация класса.
Повторение темы «Владимир Святославич. Принятие христианства»
Письменно: 1. работа с Документом на стр. 42-43 (4 учащихся)
2. составить схему «Русская православная церковь» (на доске)
митрополит
е п и с к о п ы
м о н а х и
с в я щ е н н и к и
3. Решить тестовые задания.
Соотнесите первых киевских князей и их дела:
Рюрик
За ограбление во время полюдья был убит древлянами
Олег
Установил уроки и погосты
Игорь
Совершил первый победоносный поход на Царьград
Ольга
Разгромил Хазарский каганат
Святослав
Провел крещение Руси
Владимир
Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. 1. Игорь
2. Ольга
3. Олег
4. Святослав
5. Владимир
6. Рюрик