Прекращение созывов Земских соборов во второй половине 17 века свидетельствовала об усилении роли 1) царя 2) приказов 3) местной власти Почему патриарх Никон потерпел поражение в противопостоянии с царём Алексеем Михайлови...
Прекращение созывов Земских соборов во второй половине 17 века свидетельствовала об усилении роли 1) царя 2) приказов 3) местной власти Почему патриарх Никон потерпел поражение в противопостоянии с царём Алексеем Михайловичем? 1) к середине 17 века царская власть значительно усилилась 2) патриарх Никон приступил к проведению церковной реформы без разрешения царя 3) Никон самовольно сложил с себя патриарший сан
Ответ(ы) на вопрос:
власти царя.
Никон самовольно сложил с себя патриарший сан и он ждал,что царь придет просить прощения и вернутся но в место этого нового Патриарха назначил.