При адиабатном расширении гелия, его температура понизилась на 20 К. Если при этом гелий совершил работу, равную 8 кДж, то какова его масса? Считать гелий одноатомным идеальным газом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для адиабатного процесса [latex]Q=0[/latex] 1 закон ТД за счет работы газа идет убыль внутренней энергии [latex]A=-\Delta U[/latex] изменение внутренней энергии, нас будет интересовать модуль [latex]\Delta U=3\nu R\Delta T /2=A[/latex] количество вещества [latex]\nu = \frac{m}{M} [/latex] молярная масса  гелия [latex]M=4*10 ^{-3} [/latex] кг /моль [latex]A= \frac{3m}{2M} R\Delta T[/latex] [latex]m= \frac{2*M*A}{3*R\Delta T} = \frac{2*4*10 ^{-3} 8*10 ^{3} }{3*8.31*20} =0.128kg[/latex] Ответ