При адиабатном сжатии гелия термодинамическая температура газа возрастает в 3,3 раза. Во сколько раз при этом меняется объем газа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Q=0 (адиабатный процесс) T₂/T₁ = 3,3 n = 1,67 - гелий - одноатомный газ; n - показатель адиабаты ___________ V₂/V₁ - ? При адиабатическом процессе: T₂/T₁=(V₁/V₂)ⁿ⁻¹ 3,3=(V₁/V₂)⁰·⁶⁷ Логарифмируем  ㏑(3,3)=0,67·㏑(V₁/V₂) ㏑(V₁/V₂) = ㏑(3,3)/0,67 ㏑(V₁/V₂) =1,78 V₁/V₂ = e¹·⁷⁸ ≈ 6 Ответ: Объем гелия уменьшился почти в 6 раз