При бросании мяча вертикально вверх мальчик сообщает ему скорость, в 1,5 раза большую, чем девочка. Во сколько раз выше поднимется мяч, брошенный мальчиком ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота подъёма h определяется максимальной потенциальной энергией мяча mgh  которая численно равна максимальной кинетической энергии мяча в момент броска mv²/2: mgh = mv²/2 значит 2h = v² Следовательно h₁/h₂ = v₁²/v₂² = (v₁/v₂)² = (1.5)² = 2.25 (высота подъёма пропорциональна второй степени начальной скорости). Значит, мяч, брошенный мальчиком, поднимется в 2.25 выше, нежели мяч, подброшенный девочкой.