При делении числа a на 8 получили остаток 6. какому условию должно удовлетворять число b чтобы сумма a+b была кратна 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим частное от деления за х. Тогда сумма a + b = 8х + 6 + b. Очевидно, что сумма будет кратна 8, если число b будет равно 2. Тогда сумма a + b = 8x + 8 будет кратна 8. Осталось лишь обобщить условие. Число b должно быть таким, чтобы число (6 + b) было кратно 8. Справедливо для b = 2; 10; 18; 26 и т.д.