При действии соляной кислоты на смесь цинка и оксида цинка массой = 20 грамм, выделилось 0,2 моль газа. найти массовую долю компонентов смеси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O газ (водород) выделяется только в реакции с цинком. согласно уравнению реакции, на выделение 0,2 моль водорода требуется 0,2 моль цинка, тогда m(Zn) = n*M = 0,2*65 = 13 г массовые доли в смеси: w(Zn) = m(Zn)/m(смеси) = 13/20 = 0,65 или 65% w(ZnO) = 100 - 65 = 35%