При электролизе раствора нитрата серебра , на катоде 95 г металла , какой газ и в каком объеме выделились на аноде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При электролизе раствора нитрата серебра на катоде выделяется серебро,а на аноде кислородосодержащие кислотные остатки не окисляются,там идет окисление воды 2H2O+4e= O(2-)+4H(+) на катоде Ag(+)    e= Ag(o) находим количество молей серебра 95\108=0,88 моль значит на аноде выделится 0,88х22,4 л=19,7 л кислорода