При электролизе раствора соли, на инертном аноде выделяется кислород. Определите данную соль из числа предложенных NiSO4, KCl, NaI, BaS. составьте соответствующие уравнения анодного, катодного процессов и суммарное уравнение эл...
При электролизе раствора соли, на инертном аноде выделяется кислород. Определите данную соль из числа предложенных NiSO4, KCl, NaI, BaS. составьте соответствующие уравнения анодного, катодного процессов и суммарное уравнение электролиза.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При электролизе раствора солей кислород выделяется только в том случае, если анион, сходящий в состав кислоты, кислородсодержащий. В данном случае это соль сульфат никеля NiSO4
NiSO4 =Ni2+ + SO42-
На аноде А+: 2Н2О - 4e = O2 + 4H+
На катоде: К-: Ni2+ +2e = Ni0
Суммарное уравнение:
2NiSO4 + 2Н2О =2Ni + O2 + 2H2SO4
Если раствор разбавлен, то катоде также пойдет восстановление воды и прибавится такой процесс:
К-: 2H2O + 2e = H2 + 2OH-
И суммарное уравнение примет вид:
NiSO4 + 2Н2О =Ni + O2 + H2SO4 + Н2