При электролизе водного раствора хлорида кальция образовалось 2кг. гидроксида кальция. Какие газы выделились и каков их объем?(н.у.)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: электролиз р-ра CaCI m[(Ca(OH)]=2кг. Vm=22.4м/кмоль -------------------------------------- Найти объем газов-? 1. Запишем уравнение диссоциации электролита хлорида кальция CaCl: CaCICa +2CI 2.Катионы активного металла не восстанавливаются, а идет восстановление молекул воды HO. Процесс, протекающий на катоде (-) при электролизе соли: HO + 2e 2H + 2OH 2H = H Процесс, протекающий на аноде (+) при электролизе соли: CI + e CI 2CI=CI 3. Запишем уравнение электролиза раствора соли хлорида кальция CaCl: CaCI + 2HO + электролиз= Ca(OH) + H + CI 4. Определяем молярную массу гидроксида кальция и его количество вещества в 2кг. m[(Ca(OH)]= 40+(16+1)x2=74кг./кмоль n[(Ca(OH)]= m[(Ca(OH)]/M[(Ca(OH)]=2кг./74кг./кмоль=0,027кмоль 5. По уравнению реакции образуется 1моль гидроксида кальция, 1моль водорода и 1 моль хлора, значит если образуется 0,027кмоль гидроксида кальция то водорода и хлора тоже образуется по 0,027кмоль. n(H)=0,027кмоль n(CI)=0,027кмоль 6. Определим объем водорода и хлора количеством вещества по 0,027кмоль: V(H)=n(H)хVm= 0,027кмоль х22.4м/кмоль=0,6м V(CI)=n(Cl) xVm=0,027кмоль х22.4м/кмоль=0,6м 7. При электролизе раствора хлорида кальция образуется водород и хлор объемом по 0,6м.