При градуировании спиртового термометра расстояние на его шкале между точками плавления льда и кипения воды поделили на 20 равных делений. Определите цену деления и погрешность такого термометра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температура плавления/кристаллизации льда/воды 0°С Температура кипения воды 100°С (при н.д.) тогда разница между двумя точками 100-0=100 между ними 20 делений делишь разницу между двумя точками на кол-во делений между ними 100:20=5 цена деления = 5° погрешность измерения равна ½ от цены деления 5/2=2,5°С погрешность измерений = 2,5°С