При изотермическом сжатии обьем газа уменьшился на ∆V(1)= 2 л. При этом его давление возросло на 20 %. На сколько процентов увеличилось бы давление, если бы обьем был уменьшен на ∆V(2)=4 л.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. запишем уравнение для изотермы P0V0=1.2P0(V0-dV1) отсюда находим что dV1=V0/6 тогда для нашего второго сжатия уравнение будет P0V0=(1+x)P0(V0-2dV1)=(1+x)P0V0*(2/3) отсюда 1+x=1.5 ; x=0.5 т. е давление бы возросло на 50% ============== Дополнение. Эта задача на закон Бойля - Мариотта согласно которому для данной массы данного газа при постоянной температуре произведение давления на объем есть величина постоянная.  Закон Бойля-Мариотта описывает изотермический процесс. Что и было записано все что с буквами P - давление, V - объем