При каких исторических обстоятельствах появилась поговорка: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Юрьев день крепостной крестьянин мог сменить хозяина. Поговорка возникла, когда это право отменили. А 1497 г. и 1550 г. - это годы Судебников, в которых такового правила (про Юрьев день то бишь) не было.
Гость
Было разрешено крепостным крестьянам переходить в другое место от крепостного, а потом его отменили