При каких значения t уравнение 9x2 + 6x +t = 0 имеет единственный корень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение имеет один корень, когда дискриминант равен нулю. Найдём дискриминант данного квадратного уравнения: D = 36 - 4•9t = 36 - 36t. Теперь приравнивает D к нулю: 36 - 36t = 0 36 = 36t t = 1. Ответ: при t = 1.
Гость
При t=1, т.к 9х²+6х+1=0 Д=6²-4×9×1=36-36=0 При Д=0, один корень. если вместо t подставить 2, и т.д. то корень будет являться меньше t, то есть у уравнения не будет корней, А по условию нужен один корень. Если мы подставим -1,-2, и т.д. то Д будет больше нуля, А значит 2 корня, чо противоречит условию.