При каких значениях а функция y(x) возрастает на всей области определения y(x)=1/3*x^3+(a-1)*x^2+2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у(х) = ⅓х³ + (а-1)х² + 2 у'(х) = х² + 2(а-1)х Для выполнения нужного условия необходимо, чтобы следующее уравнение имело единственный корень либо вовсе не имело корней: х² + 2(а-1)х = 0 х(х + 2а - 2) = 0 Заметим, что х = 0 всегда будет корнем уравнения. Тогда необходимо, чтоб корнем скобки х + 2а - 2 тоже был 0. 0 + 2а - 2 = 0 => а = 1 Ответ: при а = 1 ф-ция у(х) возрастает на всей области определения.