При каких значениях a график функций y=a+ax^2-2ax и y=2x имеют только одну общую точку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приравниваем правые части и решаем квадратное уравнение с параметром a+ax²-2ax =2x или ах²-2(а+1)х+а=0 Квадратное уравнение имеет одно решение, если 1) а=0  и  уравнение принимает вид: -2х=0 х=0 - единственное решение 2) D=0 D=4(a+1)²-4a²=4(a²+2a+1)-4a²=4(2a+1) D=0    при 2a+1=0     a=-1/2 Ответ. при а=-1/2 ;   а=0