При каких зна­че­ни­ях a вы­ра­же­ние 5a + 9 при­ни­ма­ет от­ри­ца­тель­ные зна­че­ния? 1) a больше -9/5 2) a меньше -5/9 3) a больше -5/9 4) a меньше -9/5

При каких зна­че­ни­ях a вы­ра­же­ние 5a + 9 при­ни­ма­ет от­ри­ца­тель­ные зна­че­ния? 1) a > -9/5 2) a<-5/9 3) a>-5/9 4) a<-9/5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим неравенство: 5а+9<0                                              5а<-9 (тк 9 мы перенесли в одной части неравенства в другую, знак поменялся с + на -)                                              а<-9/5