При каких значениях m графиком уравнения (х - 4)^2 + (у + m)^2 = 15 является окружность, центр которой расположен в четвертой координатной четверти? Объясните свой ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общее уравнение окружности (х-х₀)² + (у-у₀)²=r², где х₀ и у₀ - координаты центра окружности,а r - радиус. Приведем данное уравнение к этому виду: (х-4)² + (у - (-m))² = √15² Чтобы точка (центр окружности) находилась в IV четверти, нужно, чтобы х>o, y<0, значит -m < 0, тогда m>0 ответ. m > 0