При каких значениях параметра а уравнение (а+2)х^+2(а+2)х-3=0 имеет действительные корни??? Помогите пожалуйста очень срочно надо!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Использована зависимость корней квадратного уравнения от дискриминанта
Гость
Разделим все на (а+2), имея в виду а не равно -2. При а=-2  решений нет. x^2+2x+1=1+3/(a+2) слева полный квадрат. Значит действительные решения есть , если правая част не отрицательна. Значит 3/(а+2) =>-1 если а+2 больше 0, то -а-2<=3  -a<=5  a=>-5. Т.е.   a>-2       Если а+2  меньше 0, то -a-2=>3 a<=-5  Ответ: a<=-5 или a>-2