При каких значениях параметра [latex]a[/latex] оба корня уравнения [latex]x^2-(a+1)x+a+4=0[/latex] оказываются отрицательными? Мне кажется, что я решил это задание правильно, но те, кто составлял ответы, думают по-другому :) Я...
При каких значениях параметра [latex]a[/latex] оба корня уравнения [latex]x^2-(a+1)x+a+4=0[/latex] оказываются отрицательными?
Мне кажется, что я решил это задание правильно, но те, кто составлял ответы, думают по-другому :)
Я даю много баллов, поэтому сразу прошу: пишите объяснения, иначе ответ не приму. Заранее спасибо! :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие:
1)D≥0
D=(a+1)²-4(a+4)=a²+2a+1-4a-16=a²-2a-15≥0
a1+a2=2 u a1*a2=-15⇒a1=-3 U a2=5
a≤-3 U a≥5
2)x1+x2<0
a+1<0
a<-1
3)x1*x2>0
a+4>0
a>-4
Ответ x∈(-4;-3]