При каких значениях параметра m уравнение mx-x+1=m²: а) имеет ровно один корень б) не имеет корней в) имеет более одного корня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]mx-x+1=m^2 \\\ mx-x=m^2-1 \\\ (m-1)x=(m-1)(m+1)[/latex] Если m=1, то уравнение примет вид [latex]0\cdot x=0[/latex], решением которого являются все действительные числа. Если m≠1, то обе части уравнения можно разделить на (m-1): [latex] \frac{(m-1)x}{(m-1)} = \frac{(m-1)(m+1)}{(m-1)} \\\ x=m+1[/latex] При всех m≠1 уравнение имеет ровно один корень. Ответ: а) при m≠1; б) нет значений; в) при m=1