При каких значениях x числа 1, x^2 и 3x^2+4 образуют геометрическую прогрессию?
Ответ(ы) на вопрос:
Если 1, x^2 и 3x^2+4 образуют геометрическую прогрессию, то: [latex]\frac{x^{2}}{1}=\frac{3*x^{2}+4}{x^{2}}[/latex] следовательно [latex]x^{4}=3*x^{2}+4[/latex] [latex]x^{4}-3*x^{2}-4=0[/latex] пусть [latex]x^{2}=t[/latex] Найдём t [latex]t^{2}-3*t-4=0[/latex] Корни этого уравнения: t=4 и t=-1 Уравнение [latex]x^{2}=-1[/latex] имеет только иррациональные корни, поэтому рассмотрим второй случай [latex]x^{2}=4[/latex] В этом случае x=+-2 Ответ: +-2